Inicio

Exequias de Monseñor Uriah Adolphus Ashley Mclean

La misa del 30 de noviembre y la del 2 de diciembre serán transmitidas por FETV, Radio Hogar y sus plataformas digitales, además en los canales de YouTube de la Arquidiócesis de Panamá y de la Conferencia Episcopal Panameña.

Redacción

Las honras fúnebres, de quien fuera el primer obispo de Penonomé, se realizarán este lunes 30 de noviembre en la Catedral Basílica Santa María la Antigua
a las 10:00 a.m. y luego sus restos se trasladarán a la Catedral San Juan Bautista de Penonomé, a las 5:00 p.m.

La Oficina de Comunicación y Prensa de la Arquidiócesis de Panamá  dio a conocer el programa de los actos religiosos que se llevarán a cabo para despedir los restos mortales de Monseñor Uriah Adolphus Ashley Mclean, Obispo Auxiliar Emérito de la Arquidiócesis de Panamá.

LUNES 30 DE NOVIEMBRE DE 2020.

  • En la Arquidiócesis de Panamá
  • Misa y responsorio con las cenizas de Mons. Uriah.
  • Lugar: Catedral Basílica Santa María la Antigua. Hora: 10:00 a.m.
  • Preside: Arzobispo de Panamá, José Domingo Ulloa Mendieta.
  • Participación: solamente obispos, clero y familiares
  • Observación: se hará ceremonia de entrega de las cenizas a sacerdotes de la Diócesis de Penonomé, que se trasladarán a la Catedral San Juan Bautista.
  • La misa será inculturada con elementos afropanameños.
  • En la Diócesis de Penonomé
  • Misa y responsorio con las cenizas de Mons. Uriah.
  • Lugar: Catedral San Juan Bautista de Penonomé.
  • Hora: 5:00 p.m.
  • Participación de fieles según el aforo del templo y las medidas de bioseguridad.

MARTES 1 DE DICIEMBRE DE 2020.

  • En la Diócesis de Penonomé
  • Capilla Ardiente de las cenizas de Monseñor Uriah
  • Lugar: Catedral San Juan Bautista de Penonomé. Misas: 10:00 a.m. y 5:00 p.m.
  • Participación de fieles según el aforo del templo y las medidas de bioseguridad.

Observación: entre las 10:00 a.m. y 5:00 p.m., los fieles podrán pasar ante las Cenizas de Monseñor Uriah, de manera fluida y rápida.

Las autoridades apoyarán para garantizar las medidas de bioseguridad.

MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE DE 2020.

  • En la Diócesis de Penonomé
  • Misa de exequias de Monseñor Uriah.
  • Lugar: Catedral San Juan Bautista de Penonomé.
  • Hora: 10:00 a.m.
  • Preside: Obispo de la Diócesis de Penonomé, Edgardo Cedeño.
  • Participación: Obispos de la Conferencia Episcopal Panameña, clero, familiares y autoridades.

Observación: la misa será animada con ritmos de la región de Coclé.

Las cenizas de monseñor Uriah Ashley serán colocadas en un altar mausoleo, en la Catedral San Juan Bautista de Penonomé.

MONSEÑOR URIAH ADOLPHUS ASHLEY MCLEAN

1 de febrero de 1944 – 25 de noviembre de 2020

RECONOCIMIENTO. El Gobierno de la República de Panamá le confirió la Orden de Manuel Amador, en el 2008.

Nació en Almirante, Bocas del Toro, el 1 de febrero de 1944. Hijo de Jhon Ashley y Lilian Mclean, y fue llamado a la Casa del padre, el 25 de noviembre de 2020.

Nació en Almirante, Bocas del Toro, el 1 de febrero de 1944. Hijo de Jhon Ashley y Lilian Mclean, y fue llamado a la Casa del padre, el 25 de noviembre de 2020.

Redacción

Inició estudios primarios en la escuela pública de Almirante y los concluyó en el Colegio Parroquial de San José, en la misma ciudad.

La educación media, en el primer ciclo del Colegio San José y el segundo ciclo en el Colegio San Vicente, en Chiriquí.

Ingresó al Seminario Mayor San José en 1970. Continuó en el Seminario Central de Costa Rica; posteriormente regresó a Panamá, donde terminó su formación sacerdotal en el Seminario Mayor San José.

Realizó estudios superiores en doctrina social de la iglesia, en el Instituto Latinoamericano de Ciencias Sociales, en Santiago de Chile.

Ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1979, por Monseñor Marcos Gregorio McGrath en la Catedral de Panamá. 

En la Arquidiócesis de Panamá ejerció el ministerio sacerdotal por espacio de 14 años, durante los cuales asumió varios cargos:

  • Vicario cooperador de Penonomé.
  • Vicario ecónomo y párroco en la Parroquia San José en Chame, vicario episcopal del interior.
  • Párroco de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, en la Ciudad de Panamá (desde 1988).
  • Miembro del Consejo Presbiteral y asesor de la pastoral obrera.
  • Designado por el Papa Juan Pablo II, como delegado a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, celebrado en Santo Domingo (12 al 28 de octubre de 1992).

          Cargos como obispo

  • Papa San Juan Pablo II lo designa como el primer obispo de la recién creada Diócesis de Penonomé, erigida el 18 de noviembre de 1993.
  • El 6 de enero de 1994 es consagrado obispo de manos del Papa Juan Pablo II, en la Basílica de San Pedro en Roma. Lo convirtió en el único obispo panameño ordenado por un Papa en el Vaticano.
  • Su instalación canónica fue el 5 de marzo de 1994. Este cargo lo desempeñó de 1994 a 2015.
  • El 25 de junio de 2015, el Santo Padre Francisco aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Penonomé y lo nombró Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Panamá del 2015 al 2019.
  • Al cumplir los 75 años, tal como lo establecen las normas canónicas, presenta su renuncia al Santo Padre Francisco, que es aceptada el 26 de abril del 2019.

OBISPOS. Estarán presentes en las exequias en Penonomé, acompañando a su hermano en el episcopado.

Cargos en la Conferencia Episcopal Panameña:

  • Obispo Presidente del Departamento de Liturgia.
  • Obispo Presidente de la Pastoral Afropanameña.
  • Obispo Presidente del Consejo de Medios de Comunicación.
  • Aportes a la Pastoral Afroamericana y Caribeña.
  • Pionero de la Pastoral Afroamericana y Caribeña de la Iglesia Católica, desde 1983.
  • Miembro del Equipo de Expertos de la Pastoral Afroamericana del CELAM.
  • Fundador de la Pastoral Afropanameña, que se concretizó al ser sede del III Encuentro de Pastoral Afroamericana (EPA), realizado en 1986 con el apoyo del arzobispo de Panamá, Marcos Gregorio McGrath y el obispo del Vicariato Apostólico de Darién, Carlos María Ariz.
  • Miembro del Secretariado de Pastoral Afroamericana y Caribeña (SEPAC), organismo de coordinación, apoyo, enlace, asesoría y animación al servicio de la Pastoral Afroamericana y Afrocaribeña, en comunión con la Iglesia Universal y Latinoamericana.
  • Aportes en el movimiento afropanameño.
  • Fue Vicepresidente en el 2do. Congreso del Negro Panameño, realizado del 1 al 4 de diciembre de 1983.
  • Participó y contribuyó a la aprobación de la Ley 9 del 30 de mayo de 2000, que crea el Día de la Etnia Negra en Panamá.
  • Miembro de la Comisión Especial para el establecimiento de una política gubernamental para la elaboración de un plan de acción, que garantice la inclusión plena de la etnia negra en la sociedad panameña, creada por Decreto Ejecutivo No, 124, del 27 de mayo de 2005.
  • Miembro del Consejo Nacional de la Etnia Negra creado por Decreto Ejecutivo No 116, del 29 de mayo del 2007, adscrito al Ministerio de la Presidencia, como un organismo consultivo y asesor para la promoción y desarrollo de los mecanismos de reconocimiento e integración igualitaria de la etnia negra.

Distinciones:

  • El Gobierno de la República de Panamá le confirió la Orden de Manuel Amador, en la Basílica Santiago Apóstol de Natá de los Caballeros, en el 2008.
  • Declarado Hijo Meritorio de la Provincia de Coclé, el 12 de septiembre del 2015, por los 21 años de labor como obispo de la Diócesis de Penonomé.
  • Doctorado Honoris Causa en Humanidades por la Universidad Nuestra Señora Del Carmen (UNESCA), el 4 de octubre de 2015.

 

Artículo anterior

Una espiritualidad revolucionaria

Siguiente artículo

La oración de la Iglesia naciente